15.09.2020 Новосибирск. 16 социальных проектов Сибири и Дальнего Востока увидят жизнь

Семинар в Новосибирске научил лидеров и активистов пациентских организаций правильной и эффективной организации социальных проектов.

Детей с генетическими нарушениями, вызывающими фенилкетонурию, обеспечат едой по инициативе добровольцев из Кемеровской области. Женщинам Красноярского края с недавно диагностированным раком помогут те, кто уже его победил. Жителям Новосибирской области с рассеянным склерозом расскажут правду об их болезни. А в Иркутской области пройдёт самая креативная за последние годы акция по профилактике ВИЧ-инфекции.

Их реализуют с октября по март в городах Зауралья представители пациентских НКО, присутствовавшие на межрегиональном семинаре-тренинге «От идеи до проекта».
Одной из основных тем обучения стала разработка проектов для местных некоммерческих организаций (НКО), направленных на решение проблем пациентов. Как их решать с помощью эффективных и побеждающих грантовых проектов, общественников учили 4 дня.

«Сегодня пациентское движение РФ развито неоднородно. Есть высоко квалифицированные организации, задающие стандарты деятельности, однако большая масса организаций мало профессиональна и пассивна, - объясняет Светлана Сергеева, координатор проекта «НКО пациентов – ресурс общества и государства» Всероссийского союза пациентов. – Многие НКО не ведут активной деятельности, поскольку имеют недостаточный уровень знаний и подготовки по вопросам работы с членами организации, выстраиванию системы взаимодействия с органами власти, управлению организацией и ее информационному продвижению. Вопрос обучения лидеров и активистов пациентских НКО стоит крайне остро, так как именно от них зависит реализация работы по правовому просвещению граждан в сфере здравоохранения, отстаиванию прав пациентов, развитию профилактических и реабилитационных практик».

Результатом 40-часового обучения стали 16 проектов. Они улучшат жизнь людей с социально значимыми, редкими и тяжёлыми заболеваниями в восточной части страны. Одновременно со столицей Сибири тренинги для общественников прошли также в Самаре и в Москве. Три площадки объединили в общей сложности 75 НКО из 45регионов.

Тренинги на средства Фонда грантов Президента РФ организовал Всероссийский союз пациентов. За свою десятилетнюю историю он поддержал в работе и повысил квалификацию свыше 7,5 тысяч активистов из 180 социально ориентированных НКО. При его содействии медицинская помощь дошла до более чем 7 миллионов пациентов, 200 тысяч из которых получили лекарства, спасшие их жизни. Проведены 230 научных исследований и подготовлены 700 поправок в действующие в РФ нормативно-правовые акты. Высокую эффективность работы Всероссийского союза пациентов даёт участие его представителей в ведущих общественных структурах и институтах страны – Общественной палате РФ и Совете по правам человека при Президенте РФ.

Василий Бучинский,
информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.patients.ru

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения