25.11.2021 Принцип участия: ничего для нас без нас

Одной из самых острых, содержательных и конструктивных сессий первого дня XII Всероссийского конгресса пациентов стала пленарная дискуссия на тему «Диалог: пациент-ориентированные модели в бизнесе».

В ходе этой сессии Конгресс стал площадкой предметного, острого и продуктивного диалога представителей ассоциаций фармпроизводителей, производителей медицинских изделий и оборудования, общественных организаций пациентов и структур федеральной власти. Причем – диалога на равных.

Открытость бизнеса для пациентских сообществ на всех этапах: от разработки до производства и продажи препаратов, средств, услуг, - стало предметом интереса лидеров организаций, которые последовательно отстаивают принцип - экспертное мнение пациентов должно учитываться на всех стадиях производства товаров для сферы здравоохранения.

Исполнительный директор Ассоциации Международных Фармацевтических Производителей (AIPM) Владимир Шипков выразил конструктивный посыл бизнес-сообщества: «Мы должны найти баланс между интересами государства, производителей и пациентов». При этом интересы пациентов должны ставиться во главу угла.

Ответ на вопрос директора Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» Натальи Шаталовой, какие стратегические задачи в области корпоративной ответственности стоят сегодня перед фармацевтическими компаниями и какими проектами они гордятся, прозвучал как продуманная, взвешенная и конструктивная позиция бизнес-сообщества. Председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАС Дмитрий Кудлай полагает: «С точки зрения прозрачности процессов ответственность компании заключается в том, что либо пациентские организации видят все этапы производства, либо не видят.  Либо эти компании работают со средствами массовой информации, либо нет. Либо в этой компании работают ученые и отрабатывают запросы пациентов на терапию, либо в этой компании только бэк-офис и коммерсанты. Ответ на эти вопросы и лежит в основе комплекса социального взаимодействия, которое типичен для компании, чья деятельность направлена на помощь жителям своей страны. Чем мы гордимся? Тем, что не уклоняемся от трудных вопросов, от обратной связи, когда строим систему фармаконадзора, когда декларируем свою систему качества в виде оформленного документа – декларации качества членов ассоциации фармпроизводителей».

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин в ходе обсуждения представил государственные задачи регулирования рынка производства продукции для системы здравоохранения, которые также обусловлены интересами пациентов.

По мнению сопредседателя ВСП Яна Власова, выступавшего модератором сессии, представители бизнес-сообщества сформулировали в ходе дискуссии четкие и конструктивные идеи и предложения, содержавшие посылы на взаимодействие в решении задач повышения доступности пациентам инновационных лекарственных средств, средств диагностики и лечения. И дискуссионная площадка Конгресса стала реальным местом столь необходимого и актуального диалога между бизнес-ассоциациями, структурами власти и пациентским сообществом

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения