27.12.2021 Здравоохранение России нуждается в увеличении финансирования и повышении эффективности расходования имеющихся ресурсов

На заседании круглого стола «Устойчивое финансирование здравоохранения, как основа достижения национальных приоритетов РФ», состоявшемся в ходе XII Всероссийского конгресса пациентов, обсудили актуальные вопросы увеличения финансирования здравоохранения.

Модераторами круглого стола выступили сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв и эксперт Межфракционной рабочей группы Государственной Думы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств, эксперт Комитета по развитию фармацевтической отрасли общероссийской общественной организации «Деловая Россия», эксперт Всероссийского союза пациентов Алексей Федоров.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова подчеркнула, что в системе здравоохранения России на первый план выступает проблема недофинансирования. «Каким должно быть финансирование здравоохранения для достижения национальных целей? Мы хорошо знаем Указ Президента России 2020 года, в нем три основные цели, которые нас касаются: обеспечение устойчивого роста численности населения страны, увеличение рождаемости и снижение смертности, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году, - сообщила она, отметив, что глава государства совершенно справедливо считает сегодняшнюю ситуацию с демографией критической. - Сегодня падение коэффициента рождаемости такое же, как было до распада Советского Союза. Если бы не было такого провала, то у нас родилось бы на 11 млн человек больше». По ее словам, это связано и с падением реальных доходов граждан, и - самое главное - с сокращением числа женщин активного детородного возраста. Нужны экстраординарные меры, чтобы женщины захотели рожать вторых и последующих детей, потому что материнского капитала и мер, принимаемых правительством, недостаточно. Схожая ситуация обстоит и со смертностью (если бы она оставалась на том же уровне, как и в советское время, то нас было бы на 14 млн человек больше), и с ожидаемой продолжительностью жизни, которая сейчас составляет 71,5 год. «Мы сделали расчеты, каким должно быть финансирование  здравоохранения в нашей стране, чтобы к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни составляла 78 лет. Для этого нужно, чтобы каждый год расходы росли на 8% ежегодно в постоянных ценах. В сегодняшних ценах - это плюс 500 млрд рублей каждый год к имеющемуся уровню государственного финансирования здравоохранения. И это без учета дополнительных средств на лечение больных коронавирусной инфекцией», - рассказала эксперт, подчеркнув, что все имеющиеся проблемы связаны с длительным недофинансированием системы здравоохранения России. По словам Гузели Улумбековой, положение спасет увеличение государственного финансирования здравоохранения за счет средств федерального бюджета (на 550 млрд рублей ежегодно) с тем, чтобы к 2025 году оно достигло 5% ВВП. Из них 60% должно пойти на повышение оплаты труда медицинских работников (базовый оклад врача должен равняться 4 МРОТ), 30% - на обеспечение всего населения бесплатными лекарствами в амбулаторных условиях (создание системы всеобщего лекарственного обеспечения), 10% - на реализацию дополнительных целевых программ.

Советник директора НИФИ Минфина РФ, научный сотрудник ИПЭИ РАНХиГС при Президенте РФ Николай Авксентьев считает, что недостаточно дать деньги здравоохранению, «нам нужно научиться тратить их наиболее эффективным способом». «Когда мы сможем быть уверены, что каждый рубль, который мы тратим из бюджета, находит свое место и в итоге превращается в те результаты, которые мы от него ожидаем, тогда я буду уверен, что финансирование здравоохранения перейдет из призмы расходов на здравоохранение в управление инвестициями. То есть, сколько нам нужно сегодня проинвестировать, чтобы в будущем получить ожидаемый для себя эффект. Пока мы такой связи не разработали, рассуждать о расходах достаточно сложно, так как они всегда растут, а это встречает противодействие со стороны тех, кто их контролирует», - уверен он. По его словам, этот принцип универсален. «Важно помнить не только о величине расходов на какие-либо определенные мероприятия (не только в здравоохранении, в принципе, на любые расходы, которые несет государство), но и использовать их максимально эффективным образом. Потому что, расходуя средства неэффективно, мы можем потратить весь бюджет на одно направление, но при этом всё равно не достичь тех результатов, которые хотели», - полагает эксперт.

Помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек в своем выступлении отметил, что за обсуждением финансирования здравоохранения зачастую упускается вопрос, сколько тратят наши граждане из своих карманов на медицину, лекарственные препараты и на все услуги здравоохранения. «И если всё сложить и назвать совокупным бюджетом здравоохранения, то он составит 7,1% ВВП. Исходя из этого, можно понять, какая нагрузка ложится на наше население. В 2020 году доля ВВП на здравоохранение из государственных источников впервые приблизилась к 5%. Но эта цифра во многом обусловлена дополнительными расходами на пандемию, и поэтому проблемы, связанные с финансированием здравоохранения, конечно же, требуют решения в сторону увеличения расходов, - считает он. - У нас сегодня огромное напряжение испытывает служба, которая оказывает первичную медико-санитарную помощь. Здесь и оказание помощи в неотложной форме, здесь и обеспечение граждан лекарственными препаратами (имеется масса проблем, и люди платят колоссальные деньги в лекарственно-амбулаторном секторе)». При этом Виталий Флек подчеркнул, что параллельно с имеющимися проблемами необходимо говорить об эффективности расходования всех ресурсов - и кадровых, и материальных, и технических, и финансовых.

«Я неоднократно говорил, что мы считаем себя союзниками и врачей, и министерства здравоохранения РФ. Вы заинтересованы в увеличении финансирования здравоохранения, мы заинтересованы в этом, и мы так же, как и вы, заинтересованы в том, чтобы это финансирование шло по целевому назначению и использовалось эффективно», - отметил Юрий Жулёв, подводя итоги круглого стола.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения