02.12.2021 Какие факторы, риски и тренды определят развитие здравоохранения в 2022 г

Всероссийский конгресс пациентов ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти.

Среди ключевых тем конгресса – реагирование здравоохранения на вызовы пандемии COVID-19, доступность медицинской помощи и удовлетворенность пациентов, доступность инновационных лекарств, методов лечения и услуг здравоохранения, совершенствование регуляторики в здравоохранении.

Наряду с властью, врачами, экспертами, пациентскими организациями участниками конгресса являются обычные граждане, число которых растет с каждым годом. Таким образом, конгресс становится уникальной площадкой, где все заинтересованные стороны могут быть услышаны и оказать влияние на то, каким будет дальнейший вектор развития здравоохранения.

На площадке XII Всероссийского конгресса пациентов состоялись 5 пленарных дискуссий, 37 специализированных круглых столов.

Состоявшийся диалог между федеральной, региональной властью, другими официальными участниками здравоохранения позволил сделать несколько выводов. «Системный диалог совершенно необходим в это непростое время. Стало очевидно, что во многих регионах контакт потерян, что не может не представлять угрозу в части доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Недооценка этого риска может обернуться социальными конфликтами. Некоторые сложные проблемы, действительно, не имеют мгновенных решений, но это не значит, что нужно уходить от диалога и прямых ответов. Честный и открытый диалог сейчас необходим всем – власти, пациентским организациям, врачам, бизнесу», - считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Пандемия обострила проблемы в здравоохранении, спровоцировала появление новых. «Роль и значение пациентских организаций в такой ситуации, их экспертная оценка качества медицинской помощи, доступности лекарственного обеспечения существенно возросла. Пандемия выявила много недостатков в здравоохранении, ситуация довольно критическая и требует комплексного решения с участием пациентских организаций, экспертов и бизнеса», - подчеркнул сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

По оценкам Яна Власова, конгресс позволил найти общие точки соприкосновения по многим острым вопросам лекарственного обеспечения и другим, которые Всероссийский союз пациентов в течение прошлого года выносил на обсуждение в органы исполнительной и законодательной власти. «Диалог состоялся, будем продолжать вести работу над поиском оптимальных решений уже за рамками конгресса», - отметил Ян Власов.

Конгресс показал существенное изменение отношения НКО и пациентов к происходящим событиям в здравоохранении. Первый день конгресса был посвящен пленарным дискуссиям, три последующих - тематическим круглым столам и тренингам общественных активистов. «Интерес гражданского общества к социальной сфере растет, общественное движение структурируется, активно переходит на применение современных методологий работы, цифровые технологии. Этот прогресс мы ежегодно отмечаем, в том числе по количеству участников тренингов, которые проходят на конгрессе, уровню профессионализма, вовлеченности и растущей интеграции инновационных решений», - рассказал Юрий Жулёв.

Идеи, предложенные на конгрессе, обоснованные и подтвержденные экспертными оценками, будут объединены в резолюцию, которая ляжет в основу взаимодействия власти и пациентских организаций в 2022 г.
Запись конгресса доступна на сайте Всероссийского союза пациентов.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения