26 апреля начнет свою работу II Экспертный форум по иммунопрофилактике

26 апреля в 10:00 откроется II Экспертный форум по иммунопрофилактике. Организатор форума Всероссийский союз пациентов (ВСП).

II Экспертный форум по иммунопрофилактике является частью цикла мероприятий, реализуемых Всероссийским союзом пациентов с целью совершенствования национального календаря профилактических прививок (НКПП) и реализации Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г.

Форум приурочен к Всемирной недели иммунизации, которая отмечается в последнюю неделю апреля и направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.

Трансляция II Экспертного форума будет доступна в день мероприятия на сайте Всероссийского союза пациентов. Следить за изменениями программы и получить информацию о спикерах можно также на сайте мероприятия.

Форум пройдет в течение двух дней. 26 апреля мероприятие откроется пленарным заседанием, в котором примут участие ведущие российские иммунологи, ученые, представители органов власти и пациентских организаций.  На фоне пандемии COVID-19, роста антибиотикорезистентности, активной миграции населения риски инфекционных заболеваний существенно усиливаются. О том, какой должна быть новая стратегия государства относительно профилактики и иммунизации населения, как развивать приверженность к вакцинации и с какими рисками мы можем столкнуться в случае недостаточности мер по развитию иммунизации, пойдет речь в первой части деловой программы.

Пройдет несколько тематических круглых столов, где врачи и эксперты поделятся информацией о профилактике различных вакциноуправляемых заболеваний, состоится обмен данными о последних научных достижениях, лучших наработок в профилактике заболеваний, популяризации вакцинации. Будет рассмотрен ход реализации региональных программ в рамках выполнения Стратегии, а также опыт вакцинопрофилактики в моногородах и на системообразующих предприятиях.

27 апреля пройдет пресс-конференция для СМИ, на которой представители органов власти, пациентских организаций и иммунологи расскажут о том, какими будут дальнейшие шаги по развитию иммунопрофилактики, приведут оценки вклада вакцинации в сохранение продолжительности жизни на фоне пандемии COVID-19.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов отметил, что «Национальные концепции иммунопрофилактики инфекционных заболеваний должны быть непрерывными и учитывать потребности всех возрастных групп, населению нужно обеспечить доступ к современным вакцинам. Нельзя не учитывать наработки в вакцинопрофилактики моногородов и программ системообразующих предприятий. Москва, Мурманская, Свердловская, Сахалинская области, республика Коми имеют свои достаточно прогрессивные региональные календари и успешный опыт их внедрения. Мы надеемся, что форум станет площадкой на которой будут обсуждаться самые успешные программы вакцинопрофилактики, наработки в этой области и будет спроектирован дальнейший вектор иммунопрофилактики в России».

Препятствием для реализации Стратегии является низкая приверженность к вакцинопрофилактике в нашей стране, большое количество мифов, связанных с этим.

По словам Олега Альмендеева, директора проектов Всероссийского союза пациентов «Население привыкло пользоваться интернетом в качестве источника информации, задача власти, врачей и пациентских организаций обеспечить доступ к проверенной и полной информации об иммунизации, планах и причинах ее развития. ВСП проводит исследование пациентской информированности о ряде инфекционных заболеваний и возможностях их профилактики, и предварительные результаты выглядят удручающе. Кроме того, союз подготовил обширную информационно – просветительскую кампанию по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний и противодействию антимикробной резистентности.

Источник: Информационная служба Всероссийского союза пациентов

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения