26 апреля ВСП проведет II Экспертный форум по иммунопрофилактике

26 апреля 2022 года Всероссийский союз пациентов (ВСП) проведет II Экспертный форум по иммунопрофилактике. Форум пройдет в онлайн формате. Трансляция будет доступна на сайте ВСП в день мероприятия.

Форум является частью цикла мероприятий Всероссийского союза пациентов, которые направлены на совершенствование национального календаря профилактических прививок (НКПП) и реализацию Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г.

Инициативы и предложения ведущих российских иммунологов, врачей, экспертов, представителей пациентских организаций, войдут в резолюцию и будут направлены для обсуждения в Правительство Российской Федерации. Среди спикеров участников форума – представители Минздрава России, пациентских НКО, организаций- членов и партнеров ВСП, СМИ.

«Инфекционные заболевания, рост антибиотикорезистентности стали серьезной угрозой для здоровья населения и благополучия государства, дополнительно эти риски были усилены на фоне пандемии COVID-19. Требуется пересмотреть привычный подход к иммунопрофилактике и переходить на иммунизацию на протяжении всей жизни с учетом потребности всех возрастных групп. Для этого необходимо создавать соответствующие условия – совершенствовать систему иммунопрофилактики, доступность современных вакцин, повышать приверженность к вакцинации. Именно об этом пойдет речь на форуме, к диалогу на котором мы приглашаем все заинтересованные стороны», -  отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.  

«Изменения в здравоохранении, усиление работы государства по развитию системы иммунопрофилактики возможны только через общественный диалог, привлечение к этой работе врачей и экспертов, представителей пациентского сообщества, доведение экспертной обоснованной позиции до органов власти. Мы готовы предоставить необходимую экспертную площадку и организовать диалог с тем, чтобы совместно разработать эффективный механизм дальнейшего развития системы иммунопрофилактики», - сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Среди ключевых тем форума:

  • вклад вакцинации в сохранение продолжительности жизни – уроки пандемии COVID-19
  • дальнейшее развитие календаря прививок по эпидемическим показаниям
  • региональные и корпоративные программы вакцинопрофилактики, как путь совершенствования системы

Программа и новости форума доступны на сайте ВСП.

Источник: Информационная служба Всероссийского союза пациентов

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения