29.02.2020 Москва. II Всероссийский форум по орфанным заболеваниям

28-29 февраля в Москве проходит II Всероссийский форум по редким (орфанным) заболеваниям, который проводится в преддверии Международного дня редких заболеваний. Целью Форума является содействие развитию системы оказания медицинской помощи пациентам, страдающим орфанными заболеваниями в России.

Участие в открытии Форума принял первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб. В своем выступлении он рассказал участникам о работе, которую Минпромторг России ведет совместно с производителями для обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями качественными, эффективными и безопасными отечественными лекарственными препаратами.

Разработка и вывод на рынок лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний – это трудоемкий, длительный и капиталоемкий процесс, требующий самых глубоких знаний и компетенций. Терапия таких заболеваний является достаточно дорогостоящей, а пациенты должны принимать ее регулярно на протяжении всей жизни.

Минпромторг России активно поддерживает разработку и вывод на рынок лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний

- отметил первый замглавы Минпромторга России.

В результате этой работы только в 2019 году на рынке появилось сразу 4 лекарственных препарата российского производства, которые производятся по полному производственному циклу, включая собственный синтез субстанций. Появление отечественных препаратов на рынке позволило снизить стоимость года терапии на 25-30% и, как следствие, увеличило доступность необходимой терапии для пациентов.

Сергей Цыб подчеркнул, что работа по созданию инновационных орфанных препаратов ведется в тесном сотрудничестве с медицинским и пациентским сообществами, и в это, безусловно, вносят свой вклад Всероссийский союз пациентов и Всероссийское общество орфанных заболеваний.

Особое внимание уделяется качеству лекарственных препаратов, которое контролируется на стадии не только производства, но и хранения и применения. Такие препараты производятся российскими предприятиями на самых новых и современных производственных площадках, которые соответствуют последним мировым нормам и требованиям.

Источник: Сайт Минпромторга

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения