10.09.2021 I Всероссийский экспертный Форум «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни» - партнерам

Всероссийский союз пациентов сообщает о проведении I Всероссийского Экспертного Форума «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни» 28 октября 2021 года, онлайн формат платформа ZOOM.

Миллионы людей считают избыточную массу тела и ожирение не болезнью, а косметической проблемой. Между тем, ожирение – это хроническое заболевание, которое влияет на качество и продолжительность жизни. 30% населения России имеет лишний вес и ожирение, количество больных из года в год увеличивается, при этом опережающими темпами растет распространенность ожирения у детей и подростков. Какие последствия этого нас ждут в будущем? Как остановить неинфекционную эпидемию ожирения?

Для того, чтобы переломить ситуацию, необходимо объединение усилий государства, общества и специалистов разных специальностей. ВСП проводит I Всероссийский Экспертный Форум «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни».

ВСП на постоянной основе участвует в работе общественных переговорных площадок при Президенте России, Совете Федераций, Государственной Думе, Правительстве, Министерстве здравоохранения, Росздравнадзоре, ОП РФ, ОНФ, при других министерствах и службах, общественных структурах.

Цель Форума:

  • обсуждение вопросов, связанных с развитием и совершенствованием механизмов взаимодействия государства, медицинского сообщества и общественных организаций для эффективного противодействия пандемии ожирения;
  • поиск вариантов решения и подготовка к созданию Дорожной Карты по противодействию ожирению и метаболических заболеваний.

В ходе Форума будут обсуждены актуальные общественно-государственного темы:

  • проблемы развития здравоохранения на современном этапе, в том числе в рамках реализации национальных проектов;
  • комплексный мультидисциплинарный подход к профилактике и лечению ожирения и метаболических заболеваний;
  • маршрутизация пациента с лишним весом и ожирением сегодня;
  • избыточная масса тела и ожирение в детском возрасте;
  • дислипидэмии, диабет, неалкогольный стеатогепатит у детей и взрослых;
  • проблемы рационального питания граждан РФ;
  • пути повышения доступности и качества медицинской помощи больным с ожирением в РФ;
  • лечение ожирения, метаболических заболеваний и программа госгарантий.

В программе Форума - дискуссии с участием представителей Государственной Думы, Минздрава России, Минэкономразвития России, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, ОПРФ и других профильных государственных и общественных структур, представителями медицинского и пациентского сообществ.

Подготовленные Форумом резолюции определят меры по борьбе с пандемией ожирения, включат в себя общественно-профессиональные рекомендации, которые трансформируются в основу Дорожной Карты и будут рассмотрены профильными министерствами.

Формат Форума:
В течение октября будут проходить экспертные совещания по заявленным темам для подготовки к Форуму и разработки Дорожной Карты.

28 октября – Форум. Все мероприятия Форума пройдут в онлайн формате на платформе Zoom.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения