04.02.2021 Онлайн. Важно услышать. Проект поддержки пациентов с подозрением на рак легкого

Горячая линия ВСП по защите прав пациентов с 4 февраля 2021 г. включается в проект «Важно услышать. Сократите дистанцию до лечения рака легкого». Проект реализуется в тесном взаимодействии с Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке компании AstraZeneca Russia.

В рамках проекта эксперты будут информировать пациентов об алгоритме действий медицинских организаций, предоставлять актуальные телефоны организаций, информацию о часах приема и прочее.

Пациенты с раком легкого или подозрением на рак легкого, дозвонившиеся на горячую линию в часы, когда консультации не проводятся, смогут, при желании, оставить свои контактные данные. Таким пациентам в течение 2-х рабочих дней с момента обращения поступит звонок от консультанта.

Горячая линия Всероссийского союза пациентов работает с 12 до 17 часов по московскому времени в будние дни по телефону 8 800 500 8266.

Регионы проекта – Красноярский край и Нижегородской область.

Ежегодно 4 февраля проходит Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day), учрежденный Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (Union for International Cancer Control, UICC). Его цель – повышение осведомленности и привлечение внимания к одному из самых серьезных и страшных заболеваний современного мира.

С 2019 г. по 2021 г. Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть, и я буду» (I Am and I Will), призывающим действовать здесь и сейчас, чтобы повлиять на общее будущее всего мира.

В настоящее время известно множество видов онкологических заболеваний: рак молочной железы, рак кожи, злокачественные заболевания крови и лимфатической системы. Одним из самых распространенных по-прежнему является рак легкого. Освещение этой проблемы и максимально профессиональная и оперативная помощь в ее решении в наше непростое время актуальна как никогда.

Рак легкого – злокачественная опухоль, которая чаще всего берет начало из клеток бронхов. Ежегодно в РФ выявляют свыше 60 000 случаев рака легкого (то есть примерно у 70 человек из 100000), из которых почти 50 000 – мужчины. Средний возраст больных – 65 лет. Заболевание является печальным лидером по статистике летальных исходов. Среди всех смертей от онкологических заболеваний доля умерших от рака легкого составляет 20 % или около 60 000 больных ежегодно.

Основной причиной развития рака легкого является курение, в том числе и пассивное. Также имеют значение такие факторы, как наследственная предрасположенность и эндокринные патологии, работа в токсичной среде и канцерогены, вирусы, злоупотребление алкоголем и неправильное питание. В группе риска находятся курильщики старше 50 лет, лица с хроническими заболеваниями легких, регулярно контактирующие с вредными летучими веществами рабочие.

Долгое время больной может не испытывать практически никаких симптомов или не обращать внимания на первые признаки заболевания, которые могут казаться незначительными или напоминать симптомы других заболеваний легких. Вследствие этого больной может длительно не обращаться за медицинской помощью.

В 2020 году мир столкнулся с пандемией COVID-19, которая повлияла на все сферы жизни, заставив нас пересмотреть то, что мы чувствуем, как строим планы, как относимся к своему здоровью. Но информационный шум вокруг порой не позволяет нам распознать важные сигналы, прислушаться к себе.

Известно, что увеличение срока до начала лечения приводит к повышению смертности среди больных раком, и в особенности – раком легкого. Именно поэтому так важно вовремя пройти все обследования и начать лечение, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

Чтобы помочь столкнувшимся с болезнью людям получить необходимую помощь, Всероссийский союз пациентов совместно с Ассоциацией онкологических пациентов, при поддержке компании AstraZeneca Russia, запустили социальный проект «Важно услышать», ориентированный на помощь пациентам с подозрением на рак легкого и тем, кто уже проходит лечение этого заболевания.

Главной миссией ассоциации «Здравствуй!» является организация и проведение мероприятий, способствующих привлечению внимания общественных и государственных структур к теме борьбы с раком. Региональные отделения союза ежедневно оказывают всестороннюю поддержку и помощь нуждающимся, организовывают сессии для пациентов на различных конгрессах и мероприятиях.

Миссией Всероссийского Союза пациентов является достижение максимально возможного уровня медицинской помощи населению в целом и каждому гражданину в отдельности. Также он организует взаимодействие пациентов с органами власти, профессиональным и бизнес-сообществами на территории всей России.

Пациенты из Красноярского края и Нижегородской области с подозрением на рак легкого или получающие лечение могут получить оперативную консультацию и найти ближайшее к дому лечебное учреждение, позвонив на горячую линию Всероссийского союза пациентов по телефону 8 800 500 8266 в будние дни с 12 до 17 часов по московскому времени.

ВАЖНО: мы регулярно обновляем данные о часах работы и правилах приема в медицинских организациях, поэтому предоставляем наиболее актуальную информацию с учетом эпидемиологической ситуации.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения