16.12.2020 Трехгорный. Школа правовой грамотности для пациентов

В рамках реализации социально - значимого проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», поддержанный Фондом президентских грантов, 16 декабря 2020 года прошла школа правовой грамотности для пациентов в г. Трехгорный.

Присутствовали члены правления местного отделения Всероссийского общества инвалидов. В рамках прошедшей школы они узнали о системе организации бесплатной медицинской помощи в РФ, программе государственных гарантий для пациентов, ФЗ № 323.

Участники семинара задавали вопросы, связанные с МСЭ, присвоением инвалидности, снятии инвалидности, трудностью поменять одно лекарство на другое, получением бесплатных лекарств в аптеке, отсутствием дневного стационара. Люди эмоционально, с примерами из своего жизненного опыта, обсудили отношение окружающих к людям с инвалидностью. Отметили улучшение в обслуживании населения и инвалидов в поликлинике.

Лектор неоднократно повторяла, что забота о здоровье – это обязанность самого человека. Государство, медики, родственники и близкие люди могут помочь в желании быть здоровым и активным, но больной должен сам захотеть и всё для этого делать, а не лежать на диване и жаловаться на жизнь.

Многим участникам понравился формат школы, важность полученных знаний и информации, состоялся открытый диалог. Есть желание вновь встретиться по теме «Лекарственное обеспечение».
Выражаем благодарность Ермакову А.А. – председателя местного отделения ВОИ за организацию встречи.

Организатор школы
И.Г.Сазонова

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения