07-11.07.2014 Голос ОООИБРС услышан в ООН

7-11 июля в Нью-Йорке состоялась сессия 2014 года этапа заседаний высокого уровня «Ежегодный обзор на уровне министров» в ECOSOC ООН. На мероприятии рассмотрели текущие и новые вызовы среди Целей Развития Тысячелетия в 2015 году и проработали пути сохранения достижений развития.

В первый день сессии там заслушали составленное Президентом ОООИБРС, д.м.н. Яном Владимировичем Власовым заявление с предложением открыть переговорную площадку на базе ООН среди НГО (НПО) всего мира с консультативным статусом ECOSOC для обсуждения инициативы создания общественного контроля в сфере здравоохранения.

Таким образом, текст заявления и предложения Яна Власова в стенах ООН непосредственно были озвучены директором Русского центра в Нью-Йорке Еленой Брансон и ведущим специалистом центра Анной Балашовой.  Мероприятие проводилось на уровне министров из разных стран, поэтому они заняли своими выступлениями почти всю повестку дня. Но, тем не менее, четырем организациям дали слово, две из которых – российские – Общественная Палата РФ и ОООИБРС, а также одной французской и британской.

Из-за плотной программы сессии выступления других заявленных НГО оставались под вопросом. Елена Брансон сообщила, что высокая оценка качества доклада Яна Власова не заставила себя долго ждать, а сам доклад ярко выделялся среди услышанных в этот день сессии. Сотрудники ECOSOC попросили Елену и Анну прислать текст доклада, чтобы поместить его на вебсайте ООН.

Подобное выступление является уникальной возможностью для НГО с консультативным статусом ECOSOC, которым обладает ОООИБРС, быть услышанными в самой авторитетной организации мира, равно как и сделать свой вклад в решение вопросов наиболее пристального внимания на международной арене. Более того, до того как наш голос был услышан в ECOSOC ООН, с заявлением Яна Власова ознакомились в рабочем порядке в МИДе РФ, и это хорошие предпосылки для достижения результата озвученной инициативы, а также еще более укрепляет фундамент наших рабочих отношений как внутренних, так и внешних.

Павел Злобин, Анастасия Савченкова
отдел международных отношений ОООИБРС

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения