30.11.2022 Евгения Синеок представила исследования и Дорожные карты Программы ВСП в пресс центре ТАСС г. Екатеринбург в рамках межрегионального телемоста

В пресс-центре ТАСС г. Екатеринбург 30 ноября 2022 состоялась пресс-конференция в формате телемоста, посвященная старту межрегионального проектного офиса по достижению ключевых показателей программы по борьбе с сахарным диабетом для пациентов с офтальмологическими осложнениями.

В пресс конференции приняла участие координатор программы по повышению качества и доступности медицинской помощи в сфере заболеваний глаз Всероссийского союза пациентов к.м.н., Евгения Синеок.

Евгения Витальевна представила Программу, ознакомила участников с первыми данными исследований по оценке организации и доступности медицинской помощи пациентам с ДМО, проведенными ВСП в 2022 году, выделив основные проблемы доступности медицинской помощи для пациентов. Координатор программы представила предложения по развитию медицинской помощи пациентам с ВМД и ДМО, подготовленные ВСП.

По видеосвязи к обсуждению подключились руководитель Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров, директор Центра социальной экономики Руслан Древаль.

О текущей ситуации по оказанию медицинской помощи людям с офтальмологическими осложнениями сахарного диабета в Свердловской области, обеспечении пациентов необходимыми лекарственными препаратами, социально-экономической значимости расширения программ диагностики рассказали начальник отдела организации специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Алексей Столин, главный внештатный специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Свердловской области, заведующая эндокринологическим отделением СОКБ №1, к.м.н. Татьяна Грачева, главный внештатный специалист-офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских, председатель Свердловского диабетического общества Галина Василевская.

Для Всероссийского союза пациентов представляется важным всестороннее обсуждение предложений по улучшению медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаз на различных уровнях – федеральном и региональном – для достижения максимального качества документов. Доработка Дорожных карт ВСП с предложениями продолжается.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения