27.09.2022 Юрий Жулёв представил работу ВСП по поддержке пациентов с заболеваниями глаз

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв принял участие в научно практическом заседании Экспертного Совета по заболеваниям сетчатки и зрительного нерва (ЭС ЗСЗН) Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей - офтальмологов»

По приглашению Ассоциации Юрий Александрович выступил в пленарной части заседания с докладом «Пути взаимодействия медицинского и пациентского сообществ».

Юрий Александрович представил собравшимся ведущим российским медицинским специалистам в сфере заболеваний глаз позицию ВСП по партнерскому взаимодействию с медицинским сообществом, пациентами и органами власти и рассказал о системной деятельности, которую ВСП ведет для улучшения медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаз.

Сопредседатель ВСП рассказал об идеологии пациент-ориентированного подхода, которую продвигает Союз, очертил широкий спектр направлений, в рамках которых ВСП ведет сотрудничество с медицинским сообществом. И подробно остановился на идущей уже второй год программе ВСП по поддержке пациентов с заболеваниями глаз.

Особенно важным Юрий Александрович назвал то, что данная работа ведется ВСП на основе не только запросов пациентов, но и на основе мнения экспертов – представителей медицинского сообщества, различных профильных специальности, практиков и оргаризаторов медицинской помощи, специалистов регионального и федерального уровня. ВСП целенаправленно проводит детализированные исследования мнения специалистов и приглашает экспертное сообщество участвовать в разработке предложений для повышения качества и доступности медицинской помощи.

Организация партнерства всех заинтересованных сторон - пациентов и общественных организаций, врачей практиков, организаторов здравоохранения – это основа проектов ВСП по улучшению медицинской помощи.

В 2010-2022 ВСП провел более 150 общероссийских и межрегиональных социологических исследований состояния сферы здравоохранения, мнений пациентов и экспертов.

Союзом подготовлено более 800 поправок в региональные и федеральные законодательные акты. Направлено в Правительство более 200 локальных предложений по разрешению проблемных ситуаций в сфере здравоохранения.

Одним из наиболее эффективных способов формулирования таких предложений является подготовка Дорожных карт – документов, содержащих пакеты детализированных предложений нормативных и организационных изменений в организации здравоохранения.

Такие Дорожные в 2020-2022 годах были подготовлены ВСП в сферах развития инноваций в здравоохранении, орфанных заболеваний, борьбы с ожирением, иммунопрофилактики, организации здравоохранения в ЗАТО. Дорожные карты используются Правительством РФ, Федеральным собранием, профильными министерствами и службами для развития систем здравоохранения. В 2021- 2022 годах такие Дорожные карты с предложениями ВСП готовит в сфере помощи пациентам с заболеваниями сетчатки глаз.

Результаты и планы программы по помощи пациентам с заболеваниями глаз вызвали значительный интерес участников заседания. Особый интерес вызвали анонсированные результаты новейших исследований ВСП в сферах ВМД и ДМО, которые готовятся к публикации. И разрабатываемые в данный момент предложения.

Со своей стороны Всероссийский союз пациентов планирует развивать сотрудничество с Ассоциацией и медицинским сообществом в целом в изучении ситуации и разработке предложений в сфере медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаз.

Надеемся, что такое сотрудничество позволит на практике достичь новых улучшений в организации медицинской помощи пациентам с болезнями глаз уже в 2023 году.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения