24.01.2023 Состоялся экспертный стол по представлению Дорожной карты по развитию медицинской помощи при возрастной макулярной дегенерации

Круглый стол стал результатом реализации программы поддержки пациентов с заболеваниями глаз Всероссийского союза пациентов по направлению «Возрастная макулярная дегенерация».

Собравшимся экспертам был представлен документ Дорожная карта  «Повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с заболеванием ВМД в РФ». Дорожная карта была подготовлена по итогам исследований Всероссийского союза пациентов и Центра «Социальная Механика», общественного мониторинга проблематики и экспертного организационно - правового проектирования ВСП, а так же многоуровневого экспертного обсуждения, организованного ВСП во взаимодействии с представителями Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, представителей экспертного сообщества.

Модераторами круглого стола выступили Юрий Александрович Жулёв, Ян Владимирович Власов.

Экспертами круглого стола были:

  • Каракулина Екатерина Валерьевна, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ;
  • Введенский Георгий Георгиевич заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ;
  • Сороковников Иван Валерьевич руководитель отдела развития и внешних коммуникаций ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России;
  • Зуева Юлия Станиславовна руководитель отдела анализа ресурсов здравоохранения ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России;
  • Зайцева Ольга Владимировна, врач – офтальмолог, к.м.н., заместитель директора по организационно-методической работе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России;
  • Синеок Евгения Витальевна, врач-офтальмолог, к.м.н, координатор программы ВСП по поддержке пациентов с заболеваниями глаз.

Основные проблемы, маршруты разрешения которых, рекомендует профильным органам власти и управления здравоохранением – это: определение объемов и порядка оказания специализированной медицинской помощи по профилю «Офтальмология», структура КСГ для дневного и круглосуточного стационаров, улучшение маршрутизации пациентов с заболеваниями глаз и в частности с ВМД.

Приглашённые эксперты, в целом, поддержали подготовленный по итогам годовой работы документ и выразили согласие с механизмами решения выявленных проблем, требующих комплексного подхода на разных уровнях здравоохранения.

Далее Дорожная карта будет направлена в Минздрав России с рекомендациями по внедрению.

В 2023 году ВСП планирует продолжить работу по мониторингу проблематики в сфере заболеваний глаз и подготовке общественных предложений по совершенствованию медицинской помощи.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения