30.05.2021 Комплексное социологическое исследование

По заказу Всероссийского союза пациентов Центр гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика» в феврале – апреле 2021 года провел комплексное социологическое исследование «Ресурсы общественных организаций пациентов в регионах Российской Федерации и направления их развития».

Исследование проведено в рамках проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», выполняемого ВСП на средства Фонда президентских грантов.

Данный проект продолжает работу ВСП по поддержке и консолидации общественных организаций пациентов, начатую в прошлом году в рамках нашего проекта "НКО пациентов - ресурс общества и государства". А проведенное исследование является вторым этапом работы ВСП по анализу и представлению общественности деятельности сети общественных организаций пациентов в Российской Федерации» - сообщает руководитель проекта Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

«В ходе первого этапа исследования в прошлом году мы изучили направления и статистические показатели деятельности 130 НКО и внесли 506 НКО из 40 регионов России в интерактивную карту, которую можно увидеть на сайте ВСП. В этом году исследование было сосредоточено на изучении запросов НКО на поддержку и обучение в сфере коммуникации. Для этого мы взяли экспертные интервью у 20 руководителей НКО и провели анкетный опрос 220 активистов НКО. Для пополнения интерактивной карты были собраны данные еще 161 НКО из 20 регионов. Все данные исследования представлены на сайте Всероссийского союза пациентов. Надеемся, что они будут полезны как для дальнейшей работы ВСП, так и для НКО и для получателей услуг» - рассказывает Директор Центра «Социальная Механика» Михаил Чураков.

Организаторы проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие» и исследования благодарят всех представителей общественных организаций, которые откликнулись на просьбу принять участие в опросах.

Благодаря таким исследованиям, ВСП аккумулирует наиболее актуальную и полную информацию о работе пациентских организаций в стране и возможных направлениях их поддержки.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения