22.12.2021 Подведение итогов проектных инициатив

В рамках проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», реализуемого Всероссийским союзом пациентов, при поддержке Фонда президентских грантов прошло совещание представителей проектных групп.

Проектные инициативы были разработаны и реализованы в рамках проекта на территориях (Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Иркутской, Новосибирской, Свердловской, Самарской, Тульской, Томской Челябинской областей, г.Москвы, г. Санкт-Петербург, г. Волгодонска, Алтайского края, Республики Татарстан, Мари-Эл, Бурятия).

На встрече представители НКО рассказали об итогах реализации проектов, обменялись достижениями и проблемами. Выступающие отметили пассивность и инертность целевых групп, которая, в том числе связана и с пандемией, и с самоизоляцией, когда люди оказались с навалившимися на них проблемами один на один.

В сегодняшних реалиях очень важна помощь психологов, но как выяснилось, до сих пор остается какой-страх перед психологами и непонимание необходимости психологической поддержки. Много было и позитивной информации, когда мероприятия проекта помогли объединиться участникам проектных инициатив, принять участие в интересных мероприятиях. Очень важно, что руководители проектных инициатив увидели важность и значимость того, что они проводили в рамках своих проектов. Все отметили большой опыт, который был получен в ходе реализации проектов. Опыт в привлечении добровольцев и спонсоров, работа в команде, выстраивании информационного сопровождения проекта и т.д.

На совещании было подробно рассказано, как готовить отчет по проектной инициативе, ведь важно не только реализовать проект, но и правильно потом отчитаться о проделанной работе. Немаловажно и информационное сопровождение проектов. Это является обязательным условие любого фонда. И конечно количественные и качественные результаты, что хотели и что получили на выходе.

В заключение координатор проекта Светлана Сергеева предложила прислать руководителям проектных инициатив информацию о благодарственных письмах, которыми бы хотели руководители проектов отметить тех, кто, по их мнению, внес весомый вклад в реализацию проекта.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения