19.11.2021 Продолжается обучение руководителей пациентских НКО технологиям и приемам дистанционного консультирования

В рамках проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», реализуемого Всероссийским союзом пациентов, при поддержке Фонда президентских грантов, прошел вебинар «Способы защиты своих границ в онлайн общении и переписке с агрессивными пациентами» который провели эксперты-психологи Зоя Немирова и Надежда Гамалий.

Руководителям общественных организаций в это сложное время приходится много общаться со своими членами организации, друзьями, близкими, которые обращаются за советами и помощью. Как, не обидев тех, кто ждет помощи, сохранить свои границы: эмоциональные, интеллектуальные, ценностные? Как сохранить личные границы, при этом разделив личную и профессиональную деятельность? Для руководителей общественных организаций это довольно сложно, т.к. члены организации, особенно те НКО, которые работают с людьми имеющих хроническое заболевание, все они как одна большая семья.

На вебинаре были подробно рассмотрены правила общения. Многим, как выяснилось, не нравиться такой вид общения, как голосовое сообщение, которым часто пользуются те, кто хочет сэкономить свое время, но при этом они не задумываются, сможет ли получатель прослушать его своевременно или точно понять, что предполагалось сообщить. Не желательно отправлять сообщения изображениями или скриншотами, т.к. это может привести к ошибкам в тексте, который будет перепечатывать получатель.

Немало важна стилистика и интонация сообщений и обращений, пунктуация и орфография. Отправляя электронные письма и сообщения, важно следить за тем, как они написаны. Очень аккуратно можно использовать так называемые смайлики.

Много вопросов у участников вебинара о том, как себя вести, если тот, кто звонил, ведет себя грубо, хамит. Как объяснили психологи, за агрессией и грубостью могут стоять реальные проблемы.Агрессия в большинстве случаев направлена не на того, кому звонят или с кем разговаривают, а на саму проблемную ситуацию, просто тот кому звонят выступает в роли громоотвода , а не цель агрессии.

Как научиться этому противостоять, даже зная, что ты просто громоотвод? К счастью сейчас постепенно мышление людей меняется и помощь хорошего психолога очень актуальна. Главное чтобы каждый руководитель пациентской НКО анализировал сложные ситуации, научился понимать свои психологические реакции, возникающие в письменной и телефонной коммуникации и работать с ними.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения