10.09.2020 В Москве, Самаре, Новосибирске идет общероссийский семинар ВСП «НКО пациентов – ресурс общества и государства. От идеи до проекта»

С 10 по 13 сентября одновременно на трех площадках – в Москве, Самаре, Новосибирске ВСП проводит  общероссийский семинар для представителей пациентских НКО.

В семинаре участвуют 148 представителей 75 НКО из 45 регионов Российской Федерации.

Семинар проводится в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «НКО пациентов – ресурс общества и государства». Проект направлен на активизацию деятельности региональных пациентских НКО, объединение экспертных ресурсов пациентского движения России.

Данный этап называется «От идеи до проекта». На семинарах участники освоят ряд технологий управления деятельностью общественной организации, проектирования и управления проектами. Ведущими на семинарах выступают руководители и тренеры Всероссийского союза пациентов, представители региональных ресурсных центров НКО и эксперты развития НКО. Методическое, исследовательское и консультационное сопровождение тренингового процесса осуществляют эксперты Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика».

Руководитель проекта, сопредседатель ВСП Юрий Жулев: «Мы реализуем очень важный    для нас проект. С одной стороны он должен повысить профессиональный уровень лидеров пациентских организаций, научить их серьезным методикам проектной работы. С другой стороны    важной задачей являет активизация общественных организаций. Мы надеемся, что наши участники проекта, не только будут применять в регионах полученные методики, но передадут их другим организациям. Расширят круг организаций, действующих активно, конструктивно и в, в том числе, в партнерстве с ВСП.

Вся эта работа направлена в конечном счете на защиту прав пациентов, на снятие барьеров в доступности качественной медицинской помощи, на развитие общественного диалога с органами власти, для решения повседневных задач, стоящих перед пациентским сообществом».

Координатор проекта, Светлана Сергеева: «По итогам семинаров участники – разработают свои проекты, решающие проблемы пациентов их регионов. Старт реализации разработанных проектов произойдет до весны 2021 года. Мы со своей стороны будем организовывать поддержку проектов и продвигать их результаты. А пока репортажи о работе нашего объединяющего регионы семинара можно увидеть в аккаунтах ВСП в социальных сетях».

Проекты будут представлены  на сайте ВСП. Авторы 20 лучших проектов смогут принять участие в работе ХI Всероссийского конгресса пациентов, представить их большому числу участников из всех регионов России, обсудить возможности распространения наработанного опыта в другие территории .

Проект «НКО пациентов – ресурс общества и государства» реализуется Всероссийским союзом пациентов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения