07.04.2020 Москва. На Горячую линию по защите прав пациентов поступают обращения об отказе поликлиник в оформлении документов для получения инвалидности

Эксперты горячей линии разъясняют: Минздрав РФ выпустил приказ от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", в котором властям каждого региона предписано приостановить проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также рассмотреть возможность переноса сроков оказания медицинской помощи в плановой форме, в том числе в условиях дневного стационара.

В регионах по-разному отнеслись к предоставленной Минздравом РФ возможности. В ряде регионов пациентам отказывают в оформлении документов, но есть регионы, в которых осмотры для прохождения МСЭ не под запретом. Например, постановление Главного санитарного врача СПБ №5 от 05.04.2020 в п.1.4. вводит запрет на «плановые профилактические осмотры населения, … за исключением медицинских осмотров для трудоустройства на работу, по направлению призывной комиссии, для прохождения медико-социальной экспертизы».

Кроме того, ситуация в каждом конкретном регионе может измениться в связи с ухудшением или улучшением эпидемиологической ситуации. Таким образом, пациенты могут узнать актуальную информацию только в своем регионе, и если подготовка документов для прохождения МСЭ в регионе под запретом, то нарушения права пациента на получение медицинской помощи нет.

Мы все же предлагаем руководствоваться разъяснением Минздрава РФ от 8 апреля: "В случае, если нет угрозы жизни и здоровью пациента, в целях безопасности самих пациентов и медицинских работников, МИНЗДРАВ РОССИИ РЕКОМЕНДУЕТ ГРАЖДАНАМ ПЕРЕНЕСТИ СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ПЛАНОВОЙ ФОРМЕ КАК В АМБУЛАТОРНОМ, ТАК И В СТАЦИОНАРНОМ СЕГМЕНТАХ".

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения