19.10.2022 Школа правовой грамотности пациентов с. Холмогоры Архангельской области

19 октября 2022 года в селе Холмогоры Архангельской области состоялась Школа правовой грамотности.

Школа прошла в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», который реализуется Всероссийским союзом пациентов при поддержке Фонда президентских грантов. В актовом зале Холмогорской районной администрации провели семинар по теме «Права пациентов и диспансеризация» с участием главного врача Холмогорской Центральной районной больницы Натальей Родичевой и терапевта больницы - Дарьей Плюсниной.

Тема диспансеризации для жителей Холмогорского района - не простая, есть сложности в том, как записаться на диспансеризацию, в доступности специалистов и некоторых исследований в Холмогорской больнице. Участники задали много вопросов ведущим. Ведущие пообещали, что будет открыта запись на диспансеризацию через портал zdrav29.ru, сообщили о возможности предварительной записи на прохождение исследований.

Обсудили с участниками семинара этапы диспансеризации и перечень мероприятий углубленной диспансеризации. Те, кто переболел COVID-19, могут пройти такую диспансеризацию через 60 дней по окончании заболевания. Те исследования, которые отсутствуют в Холмогорской ЦРБ, можно пройти в Архангельске по направлению врача. Работающие граждане могут получить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Среди вопросов, заданных участниками, был вопрос о том, как познакомиться с результатами диспансеризации - терапевт должен на итоговом приеме рассказать о результатах обследований пациенту. На вопрос о недостатке врачей-специалистов Наталья Родичева информировала жителей о том, что вскоре в ЦРБ появится офтальмолог, психиатр, а в следующем году ожидается хирург. Для жителей района это очень важно! До Архангельска ехать примерно 100 км, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы врачи в районе были свои.

У больницы есть своя группа во ВК https://vk.com/kholmcdh, где для пациентов размещается много информации, и есть возможность задать вопросы главному врачу.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения