02.03.2022 Минздраву и ФОМС предложили ввести отдельный тариф на реабилитацию орфанных пациентов

Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложил разработать отдельный тариф для медицинской реабилитации пациентов с орфанными заболеваниями за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Сейчас специализированных санаторно-курортных учреждений для людей с некоторыми редкими заболеваниями в стране нет.

Всероссийский союз пациентов предложит Минздраву и ФОМС разработать отдельный тариф для реабилитации пациентов с редкими заболеваниями. Об этом сообщила сопредседатель ВСП, председатель правления Всероссийского общества орфанных заболеваний Ирина Мясникова на IV Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям 28 февраля.

По ее словам, таким пациентам требуются не только лекарства, но и большое количество различных реабилитационных услуг. Но мультидисциплинарная реабилитационная поддержка с учетом особенностей заболевания в России отсутствует, нет специализированных санаторно-курортных учреждений, приспособленных для пациентов с некоторыми редкими заболеваниями.

Необходимо включение в программу госгарантий отдельных тарифов для оплаты медицинской реабилитации по редким заболеваниям с учетом реальной затратоемкости, считает Мясникова. Пациентское сообщество предлагает обеспечить формирование разделов по медреабилитации в клинических рекомендациях с предварительным анализом лучших практик в этой сфере. Это позволит обеспечить последующее формирование индивидуальных программ реабилитации по отдельным заболеваниям.

Для доступности восстановительных мероприятий требуется также создание профильных региональных реабилитационных центров, укомплектованных специалистами со специальными знаниями по работе с орфанной патологией, считают в ВСП.

В 2021 году ФОМС включил в систему ОМС две клинико-статистические группы (КСГ) для оплаты реабилитационных мероприятий пациентов с онкологическими заболеваниями – после мастэктомиии и лучевой терапии. Но руководитель многопрофильного медицинского центра «Клиники Лядова» академик РАН Константин Лядов заявлял, что реальных возможностей для масштабирования технологий реабилитации онкобольных в системе здравоохранения нет, сообщал «МВ». Введение КСГ осуществлялось без указания сроков, длительности и кратности курсов восстановительного лечения, отметил ученый.

Источник: Медвестник

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения