18.10.2022 Москва. Толстым намек

Хирургическое лечение ожирения просят добавить в ОМС Людям с ожирением должно быть доступно хирургическое лечение по ОМС. С таким предложением к Минздраву обратился Всероссийский союз пациентов.

Сейчас в стране проводится лишь около 500 бесплатных операций в год и только больным с сильным ожирением в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа. Ожирением страдают до трети взрослых россиян. При этом хирургические методы его лечения эффективны в 95% случаев, в то время как диеты, лекарства и физиотерапия - лишь в 30%, отмечают эксперты. Федеральный фонд ОМС не исключает, что предложение союза пациентов будет принято, но только после рассмотрения финансово-экономического обоснования и не раньше чем с 2024 года.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) просит Минздрав обеспечить пациентам с ожирением доступ к хирургическому лечению по ОМС. Соответствующее письмо имеется в распоряжении "Известий". Ожирение - серьезная медицинская и государственная проблема, которая требует решения, следует из письма. "По разным оценкам экспертов, около трети взрослых россиян-с ожирением, две трети - с избыточной массой тела. Если мы будем двигаться с такой же скоростью распространения ожирения, то в стране практически не останется здоровых людей. Особую тревогу вызывает тот факт, что ожирение увеличивает риск смерти приблизительно в три раза, преимущественно улиц трудоспособного возраста", - сказано в документе. Когда консервативные методы лечения не помогают, могут быть использованы хирургические, подчеркнули в союзе. Речь идет о бариатрических операциях.

Они позволяют добиться стойкого снижения массы тела и предотвратить развитие ассоциированных с ним осложнений и заболеваний, указано в письме.

"Однако существуют значительные ограничения в доступности данного вида помощи пациентам. В настоящее время хирургическое лечение могут получить только пациенты с ожирением в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа, имеющие индекс массы тела (ИМТ) более 40 кг/м2, и только в медицинских учреждениях, имеющих лицензию по профилю "Эндокринология"", - пояснили в ВСП. Согласно данным организации, другие варианты получения такой помощи при ожирении не работают, поскольку реальные затраты лечебно-профилактических учреждений при оказании подобной помощи значительно превышают установленную стоимость для клинико-статистических групп заболеваний, предполагающих такие операции. При этом квота в рамках высокотехнологичной медицинской помощи составляет порядка 500 операций в год на всю страну.

"Складывается негативная ситуация, когда пациенты должны получать хирургическую помощь в лечении ожирения согласно клиническим рекомендациям, а на практике россияне ограничены в своих правах и не могут получить эту медицинскую услугу", - резюмировали в союзе. ВСП просит принять меры, чтобы обеспечить равный доступ пациентов к хирургическому лечению ожирения. Для этого, по мнению организации, нужно, чтобы в рамках бесплатной медицинской помощи была выделена отдельная клинико-стати-стическая группа "Бариатрические операции" и установлены адекватные тарифы покрытия затрат лечебных учреждений.

Проблема ожирения не теряет своей актуальности, рассказала "Известиям" врач-эндокринолог Клиники интегральной и восстановительной медицины Скандинавского центра здоровья Галина Смирнова. По ее словам, увеличивается также число людей, имеющих сверхожирение - когда индекс массы тела превышает 45 кг/м2. Оно зачастую осложняется различными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, костно-мышечного аппарата и других органов.

- Основными методиками лечения ожирения по-прежнему остаются диетотерапия, расширение физической активности, прием лекарственных средств, психотерапия и различные методики физиотерапии. Но сверхожирение с осложнениями, особенно с сахарным диабетом, почти не поддается консервативному лечению. Внедрение в практику бариатрической хирургии дает пациенту шанс похудеть раз и навсегда и излечиться от осложнений, сохранить здоровье и продлить жизнь, - пояснила она.

Хирургия эффективна в 95% случаев, в то время как нехирургические методы - не более чем в 30%, добавила она.

Существует несколько видов бариатрических операций, рассказала секретарь Общества бариатрических хирургов Наталья Бордан. При одних ограничивается объем желудка, а значит, и объем пищи, которую может съесть пациент.

Другие обладают комбинированным типом действия: помимо снижения объема желудка от прохождения пищи изолируется часть тонкой кишки - это уменьшает всасывание питательных веществ.

- Операции второго вида называются шунтирующими, они обладают более выраженным и стойким эффектом в перспективе. Они позволяют не просто хорошо снизить вес, но и удерживать этот результат долгие годы. Особенно операции второго вида обладают потрясающим эффектом в отношении коррекции сахарного диабета 2-го типа. При разном весе пациентов, когда делаются шунтирующие операции, у 90% пациентов пожизненно проходит сахарный диабет, операция дает двойной эффект, - отметила она.

По ее словам, риски при проведении таких операций минимальные, но важна правильная подготовка к ним.

- При разумном подходе, если пациента готовят к операции несколько месяцев командой специалистов - хирург, кардиолог, диетолог, психотерапевт, - операция тоже проходит довольно безопасно, - добавила Наталья Бордан.

"ШУНТИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПОЗВОЛЯЮТ НЕ ПРОСТО ХОРОШО СНИЗИТЬ ВЕС, НО И УДЕРЖИВАТЬ ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ ДОЛГИЕ ГОДЫ. У 90% ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЗНЕННО ПРОХОДИТ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, ОПЕРАЦИЯ ДАЕТ ДВОЙНОЙ ЭФФЕКТ

2022.10.13 Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко https://vspru.ru/media/1755081/20221013-ministru-zdravoohraneniya-rossiiskoi-federacii-ma-murashko_pismo_bariatriya.pdf

2022.10.13 Генеральному директору ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России В.В. Омельяновскому https://vspru.ru/media/1755075/20221013-generalnomu-direktoru-fgbu-cekkmp-minzdrava-rossii-vv-omelyanovskomu__vsp_pismo_bariatriya.pdf

2022.10.13 Председателю Федерального фонда обязательного медицинского страхования И.В. Баланину https://vspru.ru/media/1755087/20221013-predsedatelyu-federalnogo-fonda-obyazatelnogo-medicinskogo-strahovaniya-iv-balaninuvsp_pismo_bariatriya.pdf

Источник: Известия

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения