26.04.2021 Не забудьте включить свой компьютер и принять участие в экспертном форуме по иммунопрофилактике!

26 апреля в 10:00 Всероссийский союз пациентов проведет Экспертный Форум по иммунопрофилактике, посвященный анализу развития системы вакцинопрофилактики в России, возможных путей повышения доступности профилактических прививок и приверженности к вакцинации граждан.

 

 За последние 50 лет вакцинопрофилактика в мире шагнула далеко вперед. По данным ВОЗ, сейчас вакцинируют в развитых странах против 14-17 инфекций (США – против 17 инфекций, Германия- 16, Великобритания и Франция – 15, Италия -14). Применяются современные комбинированные вакцины. Для сравнения, в российском национальном календаре профилактических прививок (НКПП) – 11 инфекций (против рекомендованных ВОЗ 15 разновидностей вакцин против тяжелых инфекционных заболеваний), причем основная часть делается вакцинами, выпущенными в середине прошлого века.

 

В недостаточном объеме производятся закупки иностранных вакцин, а некоторые современные поливалентные вакцины не вошли в Стратегию. Для большинства российских детей вакцинация платная, хотя декларируется иное, и во всем мире дети получают ее бесплатно. Не выделены группы риска среди взрослого населения. Такое положение дел несет прямые угрозы населению на фоне пандемии коронавируса. Нужно учитывать и периодические вспышки вакциноуправляемых заболеваний в сопредельных государствах. В Таджикистане недавно была вспышка полиомиелита. Учитывая значительные миграционные потоки, мы подвергаем огромному риску наших граждан, в первую очередь детей. Мы намерены дать реальную оценку текущей ситуации в сфере вакцинопрофилактики, потребности в вакцинах и качеству реализации Стратегии.

Правительством РФ утверждена Стратегия развития иммунопрофилактики до 2035 г. и План мероприятий по ее реализации. В Минздраве приняты решения о поэтапной модернизации НКПП. Вместе с тем, по мнению пациентского и экспертного сообщества, все эти инициативы более полугода остаются на бумаге.

 

Представители Минздрава, Госдумы, пациентских организаций, врачи дадут свою оценку достижения целей Стратегии иммунопрофилактики инфекционных болезней – модернизации и развития системы иммунопрофилактики, законодательных изменений в поддержку иммунопрофилактики, увеличения доступности и выбора вакцин для населения, совершенствования национального календаря профилактических прививок и календаря по эпидемическим показаниям, региональных и корпоративных программ.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения